20.05.2020 11:17
    Поделиться

    В Адыгее рассказали о господдержке экономики и жителей республики

    Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции, как уже сообщалось, провел накануне совещание с регионами, посвященное реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы. От Адыгеи участие в работе совещания принял глава РА Мурат Кумпилов.
    Алексей Гусев

    Одним из ключевых вопросов стало осуществление стимулирующих выплат работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь людям, у которых выявлена коронавирусная инфекциия.

    Глава государства указал на то, что были приняты системные последовательные меры по поддержке медицинских специалистов и поручил правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам РФ обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат.

    "Подчеркну, абсолютно все должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и "обратная связь", чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание", - сказал президент.

    Отдельно обсуждался вопрос обеспечения возможности дистанционного заказа безрецептурных лекарств, что особенно важно для пожилых людей, находящихся на самоизоляции.

    Еще одна важная тема - помощь семьям с детьми. О проделанной работе в этой сфере, а также о принимаемых мерах по поддержке экономики и сохранению занятости доложили министры по отраслям.

    В рамках заседания регионального оперативного штаба глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с членами Кабмина РА и главами муниципалитетов ход исполнения поручений президента.

    Отдельное внимание было уделено осуществлению доплат медицинским работникам. Глава республики подчеркнул, что данные средства должны доводиться до персонала своевременно и в полном объеме. По информации Минздрава РА, на сегодняшний день президентские доплаты перечислены всем работникам системы здравоохранения региона, которые задействованы в лечении и оказании помощи больным коронавирусом.

    Мурат Кумпилов поручил руководителям городов и районов республики вести на местах постоянный мониторинг реализации как федеральных, так и региональных мер поддержки в области экономики и социальной сферы.

    "Как подчеркнул президент России, ситуация, в которой мы находимся, является уникальной и для нашей страны, и для всего мира. И предпринимаемые меры поддержки населения и экономики также являются уникальными. Наша с вами задача - обеспечить на уровне региона безусловное исполнение всех принятых руководством страны решений, чтобы минимизировать последствия эпидемии для людей", - отметил глава Адыгеи.

    Поделиться