20.05.2020 09:24
    Поделиться

    СМИ: Хакеры могли украсть данные о японских ракетных технологиях

    Министерство обороны Японии проводит расследование в отношении возможной утечки сведений о ракетных технологиях.

    Злоумышленники могли получить несанкционированный доступ к закрытой информации в результате мощной кибератаки на компанию Mitsubishi Electric в январе этого года, сообщает газета "Асахи симбун".

    В частности, речь идет о характеристиках разрабатываемых японцами с 2018 года гиперзвуковых ракет, в том числе о радиусе действия, температурной устойчивости, мощности двигателя и некоторых других параметрах снарядов.

    Журналисты отмечают, что японское оборонное ведомство ранее направило нескольким компаниям свои требования для проработки вопроса о создании прототипа современной гиперзвуковой ракеты. В списке фигурировала и Mitsubishi Electric, которая наряду с другими производителями претендовала на получение гособоронзаказа.

    Вместе с тем оказавшиеся у хакеров характеристики японского ракетного вооружения в процессе исследований могут претерпеть определенные изменения. В этой связи эти сведения хоть и являются чувствительными, тем не менее, не подпадают под действие закона о государственной тайне.

    Поделиться