20.05.2020 17:51
    Поделиться

    Ученые впервые увидели рождение планеты

    Ученые впервые увидели рождение новой планеты
    Прямо скажем, астрономам невероятно повезло. Ведь ими в далеком космосе уже открыты тысячи самых разных планет. Но чтобы присутствовать при акте рождения - это почти фантастика!

    Даже появление на небе каждой новой звезды для науки - серьезное событие. А рассмотреть маленькую планету среди бесчисленных космических объектов на гигантских расстояниях от Земли - здесь шансы почти равны нулю.

    И вот газета The Guardian сообщила, что астрономам впервые удалось добыть свидетельства рождения новой планеты. На расстоянии 520 световых лет от Земли, в созвездии Возничего, ученые увидели вращяющийся диск из пыли и газа. Это открытие сделано с помощью телескопа, расположенного в Чили. По мнению ученых, диск вращается потому, что небесное тело пытается "толкать" газ и пыль, из-за чего они взвиваются. Астрономы нашли и красивое сравнение: это напоминает человеческого младенца, который толкается в утробе матери.

    А другая группа ученых сообщила в журнале Nature о другой "громкой" находке. Ими обнаружена самая старая звезда во Вселенной. Наводкой на возраст является содержание в звездах железа. Дело в том, что после Большого взрыва и образования 13,8 миллиарда лет назад нашей Вселенной в ней были только водород и гелий. Из них формировались гигантские облака, а затем первые звезды. Они взрывались, формировали новые звезды, в них стали появляться следы металлов. До сих пор рекордсменом была звезда возрастом около 13,5 миллиардов лет. И вот новое открытие - звезда 160540.18-144323.1. По мнению астрономов, она содержит невероятно мало железа, и скорей всего является самым старым объектом Вселенной из известных на сегодня. Сколько ей лет? Это еще предстоит уточнить.

    Поделиться