21.05.2020 12:45
    Поделиться

    Испания продлила режим ЧП до 7 июня

    Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании согласился продлить режим чрезвычайного положения ("тревоги") еще на 15 дней - до 7 июня. С каждым разом премьер-министру Педро Санчесу становится все сложнее это делать. Чтобы набрать нужное количество голосов, ему приходится вести сложные переговоры с различными партиями, входящими в парламент, идя им на уступки.

    В прошлый раз премьер в обмен на нужные ему голоса Баскской националистической партии дал добро на проведение по окончании карантина выборов в Стране басков и Галисии. Это было актуальным и накануне. Центристская партия "Граждане" согласилась поддержать продление чрезвычайного положения "ради защиты здоровья и интересов испанцев" и только после того, как Санчес отказался от своих первоначальных планов. Премьер хотел продлить режим ЧП сразу на 35 дней, хотя закон требует поднимать в парламенте этот вопрос каждые 15 дней. Партнер социалистов по правительственной коалиции - партия "Граждане" поддержала Санчеса по умолчанию. Но даже при таком раскладе премьер-министру удалось заполучить только 177 голосов в поддержку всего предложения, 162 депутата высказались против, 11 воздержались. А ведь в начале пандемии социалисты пользовались поддержкой и главной оппозиционной силы - Народной партии. Сейчас лидер консерваторов Пабло Касадо считает, что для продолжения успешной борьбы с коронавирусом чрезвычайное положение уже не нужно, хватит и тех мер, что предусмотрены обычным законодательством.

    Несмотря на проведенные заранее переговоры, чтобы убедить последних сомневающихся, во время выступления в парламенте Санчес принес свои извинения за допущенные ошибки во время урегулирования кризиса, которые он объяснил отсутствием прецедентов такого кризиса и его масштабов, нехваткой ресурсов и рядом других причин.

    Когда испанский премьер предлагал продлить режим ЧП сразу на месяц, он уверял, что это будет сделано в последний раз. Поскольку ему не удалось добиться первоначальной цели, вопрос о продлении чрезвычайного положения может быть поднят еще раз, хотя нет никаких гарантий, но в начале июня депутаты его поддержат.

    Согласно идее Санчеса правительство должно иметь особые полномочия на весь период поэтапного выхода страны из карантина. Предполагается, что Испания придет к "новой нормальности" в конце июня (определенные ограничения сохранятся до того момента, как будет создана вакцина от коронавируса, только в самом пиренейском королевстве решением этой проблемы занимается с десяток команд).

    После того, как наметилась тенденция к снижению числа новых случаев заражения и летальных исходов, власти Испании начали поэтапный вывод страны из карантина. Он предусматривает четыре ступени. Первый этап начался на большей части территории королевства 4 мая, некоторые Канарские и Балеарские острова сразу перешли на второй. 11 мая к ним присоединились 28 из 50 испанских провинций. Еще неделю спустя среди тех, кто застрял на предварительном этапе остались Мадрид, Барселона и ряд провинций Кастилии и Леона, специально для них власти придумали фазу 0,5, позволяющую снять некоторые ограничения. В настоящее время в Испании уже заработали магазины площадью до 400 квадратных метров, парикмахерские, открылись террасы ресторанов. Местами открылись музеи, церкви. В будущем планируется возобновить работу театров и кинотеатров, снять ограничение на передвижение по стране (пока можно перемещаться только внутри одной провинции). Каждый этап (за исключением предварительного) должен продлиться две недели. Изначально планировалось, что "новая нормальность" наступит 22 июня, но с учетом уже возникших задержек этот момент может отодвинуться вперед на неопределенное время.

    В связи с тем, что все больше испанцев выходит на улицы, и это увеличивает риски заражения коронавирусом, власти королевства решили обязать всех носить маски в общественных местах, если нет возможности соблюдать дистанцию в два метра с другими людьми. До сегодняшнего дня это нужно было делать только в транспорте, во всех остальных случаях это оставалось рекомендацией.

    Согласно последним данным, в Испании зарегистрировано 232555 случаев инфицирования коронавирусом, 27 888 человек скончались, 149 576 выздоровели. Примечательно, что среди заболевших более 50 тысяч - медики. Это связано с тем, что поначалу в Испании катастрофически не хватало масок и других защитных средств. С большими трудностями этот вопрос был решен лишь спустя месяц после введения карантина в стране.

    Поделиться