21.05.2020 18:54
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал намерение США выйти из Договора по открытому небу

    Пока Москва не получила уведомление от США о выходе из Договора по открытому небу (ДОН), но если Вашингтон примет такое решение, это станет прискорбным шагом. Об этом заявил директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

    "Если это на самом деле случится, будет, конечно, прискорбно. Но, к сожалению, это укладывается в общую линию нынешней администрации (США - прим. "РГ") на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями. Данный договор - ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия в Европе и в более широком масштабе", - цитирует Ермакова РИА Новости.

    По мнению заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, выход США из ДОН сильно ударит по системе военной безопасности в Европе и нанесет ущерб интересам европейских союзников Соединенных Штатов, передает ТАСС. "Безумием" выход Вашингтона из соглашения назвал и экс-директор Центрального разведывательного управления США и отставной генерал Майкл Хайден.

    Ранее агентство Associated Press сообщило, что администрация американского президента Дональда Трампа якобы уже сообщила международным партнерам о выходе из ДОН. По данным газеты New York Times, Трамп намеревался в пятницу уведомить о своем решении и российские власти.

    Напомним, что многосторонний Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. Согласно этому договору, государства-участники имеют право совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными квотами и регламентами наблюдательных миссий. Американская сторона на протяжении нескольких лет обвиняет Москву в нарушении некоторых положений ДОН. Россия также предъявляет США претензии касаемо подчинению прописанных в договоре правил. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках договора. Российская сторона ответила зеркально.

    Поделиться