21.05.2020 07:39
    Поделиться

    Жителей Приамурья призвали соблюдать режим самоизоляции

    В Амурской области увеличивается рост выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства региона.

    За сутки COVID-19 обнаружен у 30 человек, всего инфекция диагностирована у 277 жителей Приамурья.

    "Мы неоднократно говорили, что эпидемический процесс развивается. Май для нашей области чрезвычайно важный период - оценивая развитие ситуации, мы прогнозируем и, к сожалению, наши прогнозы сбываются, увеличение количества инфицированных", - рассказала глава регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.

    Отмечается, что один больной может заразить до 100 человек. Амурчане часто нарушают правила самоизоляции, не всегда соблюдают социальную дистанцию. К примеру, набережная Благовещенска всегда многолюдна, много посетителей в торговых центрах и в общественном транспорте.

    Также растет число граждан с внебольничной пневмонией - уже более 130 человек. У 23  болезнь протекает в тяжелой форме.

    Медики установили особый контроль за людьми из так называемого первого круга контактов с инфицированными - это примерно 800 человек. Им всем предписан строгий режим самоизоляции.

    "Каждый гражданин должен понять: сейчас мы все в одной лодке. Пренебрежение всеми этими мерами чревато осложнением эпидситуации и, как следствие, ограничительные мероприятия будут ужесточаться", - добавила главный санитарный врач.

    Поделиться