21.05.2020 09:49
    Поделиться

    Лжеинкассатор украл из банкоматов 20 миллионов рублей

    Ряженый инкассатор украл из банкоматов в торговых центрах Пензы более 20 миллионов рублей.
    iStock

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что пензенские полицейские раскрыли крупную кражу из банкоматов. Уголовное дело было возбуждено в начале апреля этого года. Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области начали поиск подозреваемых с просмотра видеозаписи с камеры наблюдения. На кадрах съемки видно, как в дневное время к банкоматам подошел седой пожилой человек в форме инкассатора. При помощи специального ключа он извлек кассеты с деньгами и спокойно ушел.

    Однако, когда вора вычислили и задержали, его внешность явно отличалась от лица, попавшего в кадр. Такое несоответствие прояснилось после проведения обыска по месту жительства задержанного. В его квартире была обнаружена латексная маска с внешностью пожилого мужчины. В том же помещении находилась форменная одежда и аксессуары сотрудника инкассаторской службы, также специальное оборудование для вскрытия банкоматов. Похищенные деньги полицейские обнаружили в тайнике.

    Выяснилось, что задержанный раньше занимался техническим обслуживанием платежных терминалов и банкоматов и хорошо знал их устройство. Злоумышленник заранее подготовился к преступлению. Для конспирации при передвижении на личном автомобиле фигурант использовал подложные государственные регистрационные знаки транспортного средства.

    Сейчас устанавливается причастность обвиняемого к совершению аналогичных противоправных деяний.

    Поделиться