21.05.2020 20:40
    Поделиться

    Кемеровские врачи при операции достали из желудка ребенка комок волос

    Пучок волос достали из желудка ребенка
    Кемеровские врачи спасли жизнь девочке, страдающей трихобезоаром. Во время операции из желудка пациентки был извлечен огромный комок волос.

    Юная пациентка поступила в Областную детскую клиническую больницу в тяжелом состоянии. Девочка практически не могла глотать, пищеварение было нарушено. Она жаловалась на постоянную изжогу, рвоту, боли в животе и тошноту.

    - Обследование показало, что пациентка страдает редким заболеванием - трихобезоаром, - рассказал детский хирург ОДКБ, заслуженный врач РФ Александр Елисеев. - Она непроизвольно брала в рот кончики волос, откусывала и проглатывала. Все это постепенно накапливалось в желудке. И вот мы получили огромную косичку, которая заполняла две трети желудка, уходила в двенадцатиперстную кишку и в тощую кишку.

    Пришлось сделать лапаротомию, рассечь желудок и удалить инородное тело. Девочка быстро пошла на поправку и теперь чувствует себя отлично.

    По словам Александра Елисеева, с трихобезоаром им пришлось сталкиваться около десяти раз. Привычка жевать кончики волос обусловлена нарушениями психического характера.

    Четыре года назад кузбасские медики провели уникальную операцию: из кишечника 10-летней школьницы хирурги достали 50-сантиметровое образование из волос. Как выяснилось, у нее были напряженные отношения с одноклассниками. Когда девочка волновалась, она начинала грызть свою длинную косу и успокаивалась.

    - Работая в школе, замечаю, что девочки непроизвольно иногда берут в рот кончик косички или хвостика, - написала в аккаунте больницы в социальных сетях учительница Ирина Трофимова. - Ранее я бы никогда не подумала, чем это может закончиться, пока однажды не увидела сюжет на эту тему. Теперь всегда объясняю девочкам, почему так делать нельзя.

    Поделиться