21.05.2020 11:22
    Поделиться

    В Новосибирске создадут модель распространения второй волны COVID-19

    Новосибирские ученые представили прототип модели распространения коронавируса, которая может оказаться полезной для борьбы с возможной второй волной эпидемии. Как передает "Интерфакс", проект предполагает включение в модель широкого перечня отклонений, в том числе бессимптомные и тяжелые случаи.

    Авторами модели стали специалисты лаборатории биоинформатики ФИЦ ИВТ и инновационной компании "Биософт".

    По мнению ученых, сегодня не все случаи заражения попадают в статистику, что осложняет прогнозирование распространения пандемии. В то же время коронавирус имеет высокую степень летальности, заразившиеся люди в среднем умирают на 10 лет раньше вероятной смерти от других патологий.

    Новосибирские ученые называют свой проект метамоделью - расчеты опираются на все ранее выстроенные системы прогнозов, которые уже дали какую-то часть показателей. Основным выводом на данный момент стала четкая зависимость снижения скорости распространения инфекции от уменьшения перемещений жителей в отдельно взятом городе.

    В планах ученых - создание мультимасштабной модели распространения болезни, включающей особенности взаимодействия вируса и клетки, возникновения иммунного ответа, воздействие пандемии на экономику региона и другие параметры.

    Наибольшую актуальность работа приобретает в связи с угрозой второй волны пандемии, о которой Роспотребнадзор предупреждал еще в начале месяца. По мнению экспертов ведомства, после снижения числа заразившихся в летний период осенью коронавирус может вернуться.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться