21.05.2020 09:52
    Поделиться

    В каких регионах УрФО проще найти работу

    Аналитики выяснили, в каких регионах Уральского федерального округа конкуренция на рынке труда выше, а в каких - ниже.
    iStock

    Сложнее всего приходится соискателям в Тюменской области, где на одну вакансию претендует 9,4 резюме. Далее идет Югра (7,5), Свердловская и Челябинская области разделили третью строчку рейтинга с индексом 5,8, на четвертой - Ямал (5,7).

    Легче всего найти работу, согласно статистике, жителям Курганской области, где на одну вакансию приходится 3,2 активных резюме.

    "В Тюменской области индекс в апреле почти в два раза выше нормы - комфортным для рынка труда показателем считается соотношение в пять-шесть резюме на вакансию, тогда и соискатели не испытывают больших трудностей с поиском работы, и работодатели имеют достойный выбор среди кандидатов", - пояснили в HeadHunter Урал.

    При этом в разных отраслях картина отличается. Например, труднее всего в Свердловской области найти работу в сфере искусства и развлечений: на одну вакансию приходилось 11,5 резюме. А самая низкая конкуренция среди соискателей в медицине и фармацевтике (одно резюме на одну вакансию), страховании (1,3) и некоторых других.

    "Сегодня за врачей и медсестер конкурируют работодатели со всей страны, предлагая, в том числе, и помощь с переездом. Аналогично - с рабочим персоналом и строителями, обладателям этих профессий в Свердловской области сегодня проще всего найти работу", - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы.

    Между тем

    Эксперты подготовили несколько советов, которые помогут в трудоустройстве.

    Если спрос на специальность упал, можно сменить профиль. Хотя бы на время. "Подумайте, в какую специальность вы могли бы довольно быстро переквалифицироваться. Смотрите на смежные области, которые в условиях турбулентности не пострадали, например, продуктовая торговля, онлайн-услуги и IT-сфера", - говорят аналитики.

    Если работа нужна срочно, стоит искать предложения для профессий с "быстрым входом" - курьеры (очень востребованная сейчас специальность), продавцы в рознице, складские рабочие, таксисты.

    "Пересмотрите стратегию поиска работы: если конкуренция в отрасли выросла, то придется удвоить или утроить время и усилия, потраченные на поиск работы", - резюмируют специалисты.

    Поделиться