21.05.2020 12:41
    Поделиться

    Смартфоны будут отслеживать больных коронавирусом. Вот как это работает

    Компании Apple и Google запустили интерфейс создания приложений (API), для уведомления пользователей о контактах с инфицированными коронавирусом людьми.

    Как работает система? Рассказываем.

    1. Например, один человек вышел на улицу и сел на лавку рядом с другим человеком. Если у них обоих в смартфонах включена функция "Ведение журнала контактов с COVID-19" (так она называется в iOS) и установлено специальное приложение медицинской службы, то устройства обменяются между собой через Bluetooth "маяками" - уникальными идентификаторами.

    2. Через неделю у одного из них диагностируют коронавирус. Он открывает медицинское приложение и загружает в него документы из больницы или поликлиники, которые подтверждают диагноз.

    3. Медицинские службы страны получают информацию об этом и других случаях инфицирования и могут связываться с заболевшими (если те укажут нужные данные), а также применять меры, необходимые для борьбы с распространением вируса.

    4. В Apple отмечают, что в каждой стране будет работать только одно приложение для отслеживания контактов, разработанное ответственными службами.

    5. Участие в программе - добровольное. По сути, обмен данными между смартфонами и регистрация заболевших людей и тех, кто контактировал с ними - это большая система мониторинга.

    В iOS 13.5 уже реализована система обмена "маяками" - ее можно включить в настройках "Конфиденциальность - Здоровье". Приложения будут разработаны позднее. В программе на сегодняшний день принимают участие 22 государства.

    Поделиться