21.05.2020 11:26
    Поделиться

    Волонтеры обеспечат участников войны бесплатной связью

    Ветераны Великой Отечественной войны и их представители обращаются в редакцию "РГ" с вопросом: "Где обещанные телефоны?".
    iStock

    Поясним: перед днем Победы газета сообщила, что все ветераны и инвалиды войны будут обеспечены бесплатными мобильными телефонами с безлимитным тарифом.

    Тогда же стало известно, что первая партия телефонов для ветеранов уже отправлена в регионы. Российские фронтовики получат пожизненное обслуживание мобильников, в память которых заранее внесены "полезные" номера, обещала "Единая Россия", придумавшая этот проект. К слову, в нем также участвуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Всероссийское движение "Волонтеры Победы" и ведущие российские операторы сотовой связи - компании "Теле2", "Мегафон", "Билайн", "МТС" и Ростелеком.

    Мы обратились к координатору проекта "Единой России" "Историческая память", заместителю секретаря Генсовета партии Александру Хинштейну с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Вот, что он сказал:

    - Акция продолжается. Смысл ее в том, чтобы всех участников и инвалидов Великой отечественной войны обеспечить бесплатными телефонами с возможностью подключения бесплатного тарифа. Этот телефон - средство экстренной помощи для фронтовиков и бесплатного общения внутри России.

    Мы планировали начать раздачу мобильников в начале апреля, чтобы к празднику обеспечить всех фронтовиков. Речь идет о 52 тысячах человек. Но ситуация с пандемией затормозила акцию. Сегодня все фронтовики - это повышенная группа риска, любой контакт с ними небезопасен. Мы посчитали, что реализацию проекта нам нужно отложить до того момента, пока опасность заражения коронавирусом не понизится.

    Дело в том, что общение с фронтовиком по поводу телефона не может быть таким коротким, как в случаях, когда пенсионерам, например, привозят продукты. Продукты или медикаменты можно доставить бесконтактным способом.

    Здесь же так не получится, потому что нужно написать заявление на телефон, с которым волонтер пойдет в ближайший офис любой из компаний, получит симку и поставит ее фронтовику. Сами устройства уже все в регионах. Там, где ситуация позволила, раздача началась.

    Подчеркну, акция касается только фронтовиков, участников и инвалидов Великой отечественной войны. Она не касается всех ветеранов, которых у нас почти миллион, например, тружеников тыла и других льготных категорий, приравненных по статусу к ветеранам. Второе - в каждом регионе есть поименный список фронтовиков. Все они получают федеральную пенсию, со всеми налажен контакт. Мы их всех знаем. И не нужно, чтобы кто-то шел им за телефоном. Мы принесем их фронтовику домой. Но сделаем это тогда, когда обстановка позволит.

    Поделиться