22.05.2020 15:29
    Поделиться

    Голикова: В мае ожидается увеличение показателей смертности по COVID

    Вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает, что в мае будет зарегистрировано серьезное увеличение показателей смертности из-за новой коронавирусной инфекции. Такой прогноз она сделала в пятницу на совещании у президента РФ Владимира Путина о санитарно-эпидемиологической обстановке в России.

    "Наш анализ, а также плавное смещение кривой развития эпидемии вправо по срокам, говорит, что серьезное увеличение показателей смертности будет зафиксировано в мае", - сказала она. Об этом, по словам Голиковой, свидетельствуют данные трех недель мая, которые на сегодняшний день имеются в распоряжении оперативного штаба.

    Что касается апреля, то официальная информация по причинам смертности будет известна 29 мая, "как это и предусмотрено федеральным планом статистической работы".

    При этом Голикова подчеркнула, что "в России оформляется во всех 100% случаев медицинское свидетельство о смерти, где фиксируются все обстоятельства (место, причина и так далее). "Таким образом, статистика России, в отличие от других стран мира, по заболеваемости и смертности имеет сплошной и полицевой характер", - сказала она.

    "При установлении причин смертности мы используем единые международные требования, которые 20 апреля сформированы Всемирной организацией здравоохранения", - добавила Татьяна Голикова.

    Поделиться