22.05.2020 14:47
    Поделиться

    Ученый объяснил, как климат повлиял на распространение COVID-19 в мире

    iStock

    Профессор кафедры туризма географического факультета Пермского классического университета Александр Зырянов объяснил корреспонденту "РГ", какие географические факторы способствовали распространению COVID-19 по миру.

    По словам ученого, особенности распространения COVID-19 связаны с климатическими поясами, типами климата и его сезонными проявлениями. Так, в большей степени пандемией коронавируса были охвачены страны, находящиеся во влажном климате. Это, например, прибрежные страны Средиземноморья, штаты США (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мичиган) и провинции Канады (Нью-Фаундленд и Лабрадор, Квебек, Онтарио), близкие к Атлантике и Великим озерам. Сухой климат распространению опасного вируса способствует в меньшей степени.

    Кроме того, места и районы повышенной зараженности часто соответствуют крупным транспортным узлам, большим городам и известным туристическим маршрутам.

    В России проявляются общемировые особенности распространения коронавируса. С запада на восток зараженность в целом убывает, достигая локальных максимумов у особенно крупных городов, а также в прибрежных регионах, поблизости от Черного, Азовского и Каспийского морей.

    Поделиться