Поделиться

    На Дону стартовала акция "Вместе с Шолоховым "Они сражались за Родину"

    В честь 115 лет со дня рождения Михаила Шолохова на Дону стартовала литературная акция "Вместе с Шолоховым "Они сражались за Родину". Известные представители культуры, искусства, политики в онлайн-формате будут читать главы из его романа.
    Из архивов музея-заповедника Шолохова

    Откроет акцию внук писателя - первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы России Александр Шолохов. Первые строки романа прозвучат также в исполнении советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, губернатора Ростовской области Василия Голубева, министра культуры России Ольги Любимовой, литературного критика Валентина Курбатова.

    Роман "Они сражались за Родину" для акции выбрано неслучайно. Он описывает один из самых трагических моментов - отступление Красной армии летом 1942 года, при этом Михаил Шолохов не побоялся открыто сказать о трудностях и ошибках тех дней.

    - Как и всем своим творчеством, Шолохов говорит о том, что настоящий человек в любых испытаниях остается человеком. И, конечно, в год памяти и славы главы романа о Великой Отечественной войне прозвучат в исполнении ветеранов, вместе с автором переживших события тех лет, - подчеркнул Игорь Гуськов. - Шолоховское слово востребовано сегодня как никогда. И современному поколению как никогда важны его уроки честного, принципиального и отважного человека, бесконечно любившего свою Родину.

    В литературной акции, которая продлится весь год, примут известные деятели науки и культуры, спорта и политики. Трансляция акции будет вестись в социальных сетях на странице государственного музея-заповедника Шолохова.

    Поделиться