23.05.2020 12:19
    Поделиться

    Испытания российской вакцины от COVID-19 могут начаться уже в июне

    Разработчики российской векторной вакцины против нового коронавируса планируют обратиться в Минздрав за разрешением начать клинические исследования препарата на добровольцах, это должно произойти уже в июне, сообщил на онлайн-конференции директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.
    Пресс-служба мэрии Москвы

    "Разработка вакцины идет по плану, утвержденному Минздравом. Сейчас мы заканчиваем доклинические исследования на мышах и морских свинках. Проверили все возможные токсичности. Результат положительный, - сообщил академик Александр Гинцбург. - Заканчиваем также исследование на обезьянах - оно подтвердило высокую иммуногенность и безопасность препарата. Если окончательные результаты доклинических исследований будут положительные, на что мы очень рассчитываем, - в первой декаде июня мы планируем обратиться в Минздрав за получением разрешения на следующий этап - проведение клинических испытаний на людях - добровольцах".

    Ранее Гинцбург рассказал, что первые прививки новой вакциной в порядке эксперимента сделали некоторые участники коллектива разработчиков, чтобы подтвердить ее безопасность.

    Дизайн исследования (который определяет, в частности, количество участников и поэтапность проверки с увеличением вводимой дозы будущей вакцины) будет определен позже. "Это будет зависеть от позиции экспертов, которые будут исследовать наши данные, - уточнил Александр Гинцбург. - Все результаты мы опубликуем, открытая информация - это условие для публикации результатов в международных специализированных журналах".

    Такие публикации необходимы, чтобы, в перспективе, иметь возможность вывода российской вакцины на международный рынок.

    Кроме того, как отметил академик, к концу лета разработчики вакцины планируют перейти к масштабированию препарата - это следующий шаг к началу массового производства.

    Таким образом, по мнению ученого, не исключено, что уже следующей осенью можно будет провести массовую вакцинацию.

    О всем населении страны речь пока не идет. "Кого начнут прививать в первую очередь - не я решаю, - уточнил Александр Гинцбург. - Я бы считал безусловно правильным начать с медиков. У них, несмотря на все средства защиты, наиболее высокий риск заразиться. Следующая группа риска - организованные коллективы. Например, стройки, где находится большое количество людей. тесно контактирующих друг с другом".

    Поделиться