23.05.2020 01:07
    Поделиться

    Китайские ученые успешно испытали на людях вакцину от COVID-19

    iStock

    В Китае прошло первое клиническое испытание на людях вакцины от коронавируса. Соответствующая статья опубликована в престижном медицинском журнале The Lancet.

    Как утверждают разработчики вакцины, лекарство признано способным генерировать иммунный ответ против SARS-COV-2 у людей, безопасным и достаточно хорошо переносимым, хотя и не без побочных эффектов. Вакцина является векторной, из искусственно созданного (рекомбинантного) аденовируса типа Ad5. Препарат был исследован на 195 пациентах. По свидетельствам исследователей, действие вакцины начало проявляться с 14-го дня после инъекции, а максимальный эффект проявился на 28-й, когда количество антител в организмах пациентов достигло пика.

    При этом ученые отмечают у испытуемых ряд побочных эффектов. У 54 процентов пациентов отмечена боль в месте, где был сделан укол, а также высокая температура (46 процентов пациентов), утомляемость (44 процента), головная боль (39 процентов), мышечные боли (17 процентов). Однако все эти реакции были легкой или средней степени тяжести. Китайские ученые намерены продолжать клинические испытания вакцины.

    Поделиться