23.05.2020 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали, повторится ли необычное лето 2017 года

    Май в этом году выдался совсем нестандартным: центр европейской территории оказался в эпицентре стойкого холодного циклона, зато Западная Сибирь изнывала от жары.
    iStock

    Сейчас летний зной понемногу отступил, зато жара пришла в регионы, где и летом-то прохладно. Так, на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа до + 29 градусов. И на западе Якутии - до + 15 градусов: небывало высокие температуры для этих северных регионов.

    Центр России практически прошел пик похолодания и с воскресенья погода начнет улучшаться, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. В понедельник, 25 мая, в Москве уже до + 18 градусов, во вторник - до + 20. До конца мая температура воздуха будет варьироваться от 18 до 23 градусов тепла. Возможны кратковременные дожди.

    В последний раз затяжные холода в мае были в 2017 году. Тогда среднемесячная температура оказалась на два градуса ниже нормы, выпало много осадков. 22 мая было + 15 градусов. А 23 мая уже +21 градус. Но три года назад холодными оказались первые дни мая. В нынешнем же году до 13 мая были теплые дни. Поэтому в среднем май в Москве окажется ниже нормы не более чем на градус.

    В 2017 году и первый летний месяц оказался прохладным - ниже нормы на 2,2 градуса. Средняя температура июня составила 14,4 градуса. Выпало две месячных нормы осадков. Июль был в пределах климатической нормы и с умеренными осадками. А вот август оказался теплее обычного на 2,4 градуса. Осадков выпало в пределах нормы.

    "Лето разгорелось только к августу. И сентябрь выдался теплее обычного. Осадков осенью тоже оказалось немного: лишь половина месячной номы. В конце сентября 2017 года было 17-18 градусов тепла", - напомнила Паршина. Синоптик при этом добавила, что в природе все очень непредсказуемо. Не бывает схожих погодных сценариев. По предварительному прогнозу, июнь в Москве обещает быть теплым. Днем преобладающая температура может составить плюс 20-25 градусов.

    Поделиться