25.05.2020 16:27
    Поделиться

    Испания с 1 июля отменит двухнедельный карантин для туристов

    Туристы, которые намерены приехать в июле отдыхать в Испанию, не столкнутся с карантином. Как проинформировали в пресс-службе правительства пиренейского королевства, это решение было принято по итогам межведомственного совещания, прошедшего сегодня в формате телеконференции.

    Таким образом, были официально подтверждены слова министра промышленности, торговли и туризма Рейес Марото, которая заявила в интервью радиостанции Onda Cero, что иностранные туристы могут начинать без опасений планировать на июль отдых в Испании. При этом она выразила надежду, что испанские курорты будут пользоваться популярностью, как и прежде, что позволит спасти туристический сектор, наиболее пострадавший от коронавируса.

    В настоящее время все прибывающие в Испанию должны провести 14 дней в изоляции дома или в гостиницы. Разрешается выходить только за продуктами, лекарствами, к врачу и в случае форс-мажорных обстоятельств. Как отметила Марото, требование о двухнедельной изоляции будет отменено в тот же день, когда закончится режим чрезвычайного положения ("тревоги"). Недавно он был продлен до 7 июня, но это может произойти еще один раз как минимум.

    Министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя, со своей стороны, заверила, что "самое трудное осталось позади", и в июле Испания начнет принимать иностранных туристов, отменив карантин и обеспечив санитарные условия для безопасного пребывания в стране.

    Напомним, в Испании зарегистрировано свыше 235 тысяч инфицированных коронавирусом, более 28 тысяч человек скончались, почти 150 тысяч выздоровели. С середины марта в стране был введен карантин, поэтапный выход из которого начался в первых числах мая. Всего предусмотрено четыре этапа, более половины испанских провинций сегодня перешли на третий. С 15 мая власти Испании обязали всех прибывающих в страну провести две недели в изоляции.

    Поделиться