25.05.2020 20:56
    Поделиться

    Описан второй случай вероятной передачи коронавируса от норки человеку

    Министр сельского хозяйства Нидерландов Карола Схаутен (Carola Schouten) в письме парламенту сообщила, что на звероводческой ферме норка, возможно, заразила коронавирусом как минимум одного человека. Причем это второй вероятный случай передачи COVID-19 от зверька человеку, пишет Аugsburger Аllgemeine.

    "По имеющейся информации весьма вероятно, что как минимум один из трех инфицированных был заражен норкой", - говорится в письме

    О первом случае передачи коронавирусной инфекции от норки человеку стало известно на прошлой неделе. Это произошло на другой звероводческой ферме - доступ к ферме был ограничен и были приняты необходимые меры предосторожности.

    Министр считает, что риск заражения человека от животных минимальный и предлагает дождаться результатов расследования. Так она отвечает на обвинения ветеринаров, которые требуют закрыть фермы с зараженными животными. У животных на двух фермах появились характерные симптомы инфекции, в том числе затрудненное дыхание.

    В Нидерландах около 150 норковых ферм, в основном на востоке страны. Согласно постановлению суда, независимо от пандемии, все голландские норковые фермы будут закрыты к 2024 году, пишет газета.

    Поделиться