26.05.2020 17:22
    Поделиться

    На Кубани проверят полицейских, оставивших детей задержанного на улице

    В Краснодарском крае прокуратура организовала проверку правомерности действий полицейских, бросивших двух детей на улице без родителей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

    - По предварительным сведениям, установлено, что сотрудниками полиции 18 мая 2020 года около 19.00 на территории центрального парка, расположенного вблизи районной больницы станицы Варениковской Крымского района, закрытой на карантин, выявлен мужчина с двумя малолетними детьми, катающимися на велосипедах, - сообщили в прокуратуре Краснодарского края. - На требования сотрудников полиции предъявить документ, удостоверяющий личность, а также проследовать к патрульному автомобилю гражданин ответил отказом, оказав сопротивление.

    Мужчина был доставлен в полицию для установления личности и составления административного протокола. Но при этом полицейские оставили на улице его двух малолетних детей - без родителей или их законного представителя. По сообщению прокуратуры, действиям сотрудников МВД будет дана оценка.

    Известно, что отца детей, нарушившего режим самоизоляции, отпустили домой, составив на него административный протокол и выписав ему штраф на сумму две тысячи рублей.

    Однако, по сообщениям очевидцев, в тот момент, когда происходило задержание, два ребенка восьми и 10 лет (один из которых является инвалидом) были оставлены вечером. Сотрудники полиции якобы отказались звонить матери детей и сообщить ей о произошедшем. Школьников успокоили и доставили домой только соседи, оказавшиеся рядом. После этого мать брошенных детей написала заявление в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении сотрудников полиции, оставивших несовершеннолетних на улице.

    Поделиться