27.05.2020 02:38
    Поделиться

    Артисты Киргизии репетируют новые постановки на удаленном режиме

    Артисты театров готовятся к новым постановкам. Пока дома
    Из архива Ларисы Любомудровой
    Пандемия - это временно, а театр вечен. Так решили артисты Русского театра драмы имени Ч. Айтматова и стали репетировать новые спектакли прямо дома. Коллег поддержали артисты Киргизского театра драмы имени Т. Абдымомунова.

    К очередному сезону, причем юбилейному для Русского театра драмы, актеры подготовили сразу три новых работы. Одна из них посвящена 75-летию Победы - это постановка по произведению известного драматурга Алексея Арбузова "Мой бедный Марат". Вторая приурочена к 10-летию апрельских событий 2010 года. Автор пьесы Алексей Торк. Ее премьера должна была состояться в апреле, но из-за введенного режима чрезвычайного положения спектакль перенесли на осень. И, конечно же, зритель увидит и долгожданную "Хануму". Этот спектакль готовится к бенефису народной артистки Киргизии Ларисы Любомудровой, которая и сыграет в нем главную роль.

    - Репетиция "Ханумы" близится к завершению, и все же я, несмотря на огромный театральный опыт, испытываю некое волнение, - призналась актриса. - Очень хочется, чтобы премьера состоялась на моей родной сцене, и этому ничего не помешало. Мы хотели завершить постановкой театральной сезон, но так уж случилось, что ею будет открываться новый. Наверное, это хорошая примета. Надеюсь, спектакль придется по сердцу зрителям и будет долго ставиться на сцене.

    Ждет премьеры "Ханумы" и другая артистка театра - Ольга Жигулева. Она также занята в постановке.

    - Я не люблю терять связь со зрителем, - утверждает она. - Внимание - главное, что нужно для артиста любого жанра. В этом заключается суть нашей профессии. Моя роль в "Хануме" - совершенное иное амплуа. Очень хочется приятно удивить публику. Во всяком случае, приложу все силы.

    Как рассказал "РГ" художественный руководитель театра Акимбек Текешов, при открытии сезона большое внимание будет уделяться безопасности зрителей и актеров, а также соблюдению санитарных норм.

    - К большому сожалению, карантин помешал закончить капитальный ремонт здания, - пояснил худрук. - Средства были выделены, однако сейчас появились новые проблемы с финансированием, и мы всерьез опасаемся, что ремонт отложат на неопределенный срок, что пагубно скажется на помещении. А ведь наше здание занесено в реестр памятников архитектуры.

    Тем не менее, как пообещал Акимбек Текешов, юбилей театра все же будет отмечен. Конечно, хотелось, чтобы он прошел на сцене, но в связи с карантином прорабатываются и другие варианты.
    Киргизский театр драмы имени Т. Абдымомунова также приготовил для своих зрителей несколько новинок.

    - Всех секретов рассказывать не буду, но кое чем все же поделюсь, - рассказала народная артистка Киргизии Гулаим Каниметова. - Мы поставили новый спектакль о Великой Отечественной войне и о том, как ее последствия отразились на потомках. Премьера должна была состояться 9 Мая, но из-за карантина решили перенести на осень. Еще одна новинка - постановка "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского, где, кстати, наряду с известными актерами занято много молодых дарований. Не обойдется новый сезон без "Курманжан-Датки" и спектаклей, поставленных по произведениям Чингиза Айтматова.

    Кстати

    Театральная молодежь, чтобы не терять связь со зрителем, придумала свой способ общения с аудиторией. Молодые актеры выкладывают плоды творчества в виде небольших миниатюрных постановок на страничках в социальных сетях. Каждый из них, конечно, ждет не только лайков, но и зрительских оваций.

    Поделиться