27.05.2020 11:31
    Поделиться

    Любой москвич может бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу

    Любой москвич может бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу. Сделать это можно, как и обещал мэр Москвы Сергей Собянин, уже с сегодняшнего дня. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

    - Для этого на базе 30 поликлиник мы открыли точки забора крови, - рассказала она. - Записаться на прохождение бесплатного тестирования можно предварительно только в электронном сервисе. Запись открывается на 14 дней вперед.

    Пройти бесплатный тест по записи можно в ближайшей поликлинике по месту прикрепления.

    Вице-мэр напомнила, что с результатами анализов с соответствующими пояснительными комментариями можно будет ознакомиться в течение трех дней в своей электронной медицинской карте. Поликлиники города готовы ежедневно проводить до 5000 скрининговых исследований крови.

    Ракова отметила, что количество тестов москвичей по методу ПЦР-диагностики в городе превысило 2 миллиона: "Надеюсь, что совмещение ПЦР-диагностики и ИХЛА-диагностики позволит лучше знать состояние москвичей и вовремя принимать управленческие решения".

    Напомним, с 15 мая столица запустила массовое исследование популяционного иммунитета: методом случайной выборки десятки тысяч людей приглашают сдать тесты на антитела к коронавирусу.

    По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, на 23 мая тестирование прошли 50 тысяч москвичей. У 12,5% из них был выявлен иммунитет к коронавирусной инфекции.

    Поделиться