27.05.2020 13:18
    Поделиться

    В Самаре бизнес подключился к "Неделе предпринимательства" онлайн

    26 мая, в День российского предпринимательства, в Самарской области стартовала самая масштабная серия онлайн-мероприятий для представителей бизнес-сообщества "Неделя предпринимательства".
    Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

    Главным событием первого дня стало проведение круглого стола с руководителями малого и среднего бизнеса, в котором принял участие министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, а также представители всей региональной инфраструктуры поддержки бизнеса.

    За общим онлайн-столом собралось около ста бизнесменов из самых разных отраслей экономики. В этот день всех объединило общее стремление преодолеть те трудности, которые сейчас испытывает российская и мировая экономика.

    Дмитрий Богданов отметил, что 2020-й стал для всех годом испытаний:

    - Сегодня мы собрались в непривычном формате, традиционно этот день мы проводим с вами в празднично-деловой атмосфере на форуме "Линия успеха". Но в эту неделю мы постарались создать условия для открытого общения, эффективного взаимодействия, развития и информационного обмена.

    Неделя предпринимательства будет насыщена онлайн-мероприятиями. Участников каждый день ждут образовательные и интерактивные площадки. Программа построена по четырем тематическим трекам.

    Трэк "Новые реалии" - это онлайн-встречи с предпринимателями, которые поделятся своим взглядом на ведение бизнеса в современных экономических условиях. "Медиа-концентрат" - мастер-классы федеральных и региональных экспертов на тему создания и развития "продающих" социальных сетей и современных онлайн-продуктов. "Команда профессионала" - это трек вебинаров по созданию, обучению, мотивации и координации онлайн-команды. Бизнес-тренеры поделятся своим опытом, который поможет предпринимателям избежать ошибок в собственном проекте. "Лайфстайл" - серия встреч на тему психологии, здорового образа жизни, хобби, питания и стрессоустойчивости.

    Министр рассказал участникам форума, как региональный бизнес пользуется мерами поддержки и призвал всех предпринимателей не пренебрегать государственной помощью - сейчас получить помощь от государства максимально просто. Например, на сегодня почти 1200 организаций получили поддержку в виде субсидий на своих сотрудников по 12 130 рублей на каждого. Отметим, информация о всех мерах поддержки размещена на сайте www.mybiz63.ru в разделе "Антикризисные меры".

    Также глава минэкономразвития региона поблагодарил предпринимателей, которые, несмотря на трудный период, нашли возможность оказывать нуждающимся людям и соцучреждениям благотворительную помощь.

    - Сегодня здесь на нашей онлайн-встрече присутствуют предприниматели малого и среднего бизнеса, оказавшие благотворительную помощь, хочу сказать вам спасибо и вручить благодарности министерства, - обратился Дмитрий Богданов к руководителям 14 организаций, участвующих в круглом столе.

    Особый интерес участников вызвали истории предпринимателей, которые вовремя смогли перестроить свой бизнес таким образом, что смогли не только удержаться "на плаву", но и существенно повысить выручку своего предприятия.

    Например, резидент ТОСЭР "Тольятти" Александр Кондаков, директор компании "М9", которая с февраля существенно увеличила выпуск инновационных антисептических средств, по сути, перешла на круглосуточный режим работы.

    - В этот период проводили на работе все время, всерьез задумывался ставить на производстве раскладушку. За несколько месяцев территория производства выросла с 500 до 10 тысяч квадратных метров, - отметил предприниматель.

    Другой бизнесмен из Сызрани Виктор Староверов занимается производством газированных и минеральных напитков "Эридан". Он сообщил, что в текущей ситуации не только сохранил объемы производства, но и увеличил их:

    - После визита на наше производство министра Дмитрия Богданова нам оказали помощь в участии компании сразу в нескольких тематических выставках. Так мы существенно расширили географию поставок, например, нашу продукцию сегодня пьют на Южном Сахалине. Готовимся отгружать продукцию в Новосибирск.

    Дом моды Марии Горячевой в условиях пандемии продолжает развиваться, осваивая сектор онлайн-торговли.

    - У нас в штате 60 человек - это команда, которой мы очень дорожим и гордимся. Государственные меры поддержки пришлись очень кстати, - говорит владелица бизнеса Мария Горячева. - Но и внутри компании мы существенно перестроили все рабочие процессы - сделали акцент на сайте и социальных сетях. Лично обзвонила несколько тысяч наших клиентов и интересовалась, как мы можем быть для них полезны, чего они от нас ждут в такие моменты, что мы можем для них сделать. Хочу сказать, что в такой сложный период для бизнеса на первое место всегда выходит ориентированность на клиента, именно лояльное отношение наших покупателей позволило нам расти и развиваться дальше!

    Мероприятия "Недели предпринимательства" продлятся до 29 мая. Регистрация и полная программа доступны на сайте mybyz63.ru.

    Поделиться