27.05.2020 12:19
    Поделиться

    Создан навигатор по онлайн-кружкам для детей

    Креативное программирование с 9 лет? Основы нейробиологии для старшеклассников? Нейронные сети и промышленный дизайн для самых маленьких? Министерство просвещения и Агентство стратегических инициатив создали платформу-навигатор по онлайн-курсам и кружкам для детей.
    iStock

    Выбрать виртуальный кружок и записаться на него можно прямо здесь же, на платформе. На ней собраны лучшие онлайн-курсы и уроки от ведущих вузовских лабораторий, образовательных платформ, онлайн-школ и технологических компаний. Весь контент тщательно отобран и проверен экспертами. Занятие по душе может найти и первоклассник - и выпускник. Кружки можно сортировать по направлению, сложности, возрасту.

    - Навигатор и для дополнительного детского образования охватывает художественную, естественно-научную, краеведческую направленность. В перспективе он будет дополнять все предметы в рамках школьной программы, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. - Изначально у нас была идея объединить полезные онлайн-ресурсы, которые представлены в российском сегменте интернета. Это большой шаг в развитии отечественных систем. Дистанционные технологии никогда не заменят очного обучения, но позволят решать имеющиеся проблемы. Эта платформа в части дополнительного образования, развития детей, будет очень полезна.

    Для дошколят - нескучная математика и робототехника. Для "началки" - "Здоровое питание от A до Я", для ребят постарше "Путешествия с космическими снимками", интерактивный английский и даже инженерное дело. Как правило, такой онлайн-кружок включает в себя несколько видео-лекций, практические, проверочные и творческие задания, которые можно сделать дома. После некоторых курсов школьник даже сможет получить сертификат о том, что он их прошел.

    Что интересно? На платформе используется искусственный интеллект. Когда ребенок проходит курсы, платформа дальше предлагает ему соответствующие его интересам кружки.

    - Онлайн-образование позволяет школьникам персонализировать процесс обучения, подбирать индивидуальные образовательные и карьерные траектории, - отмечает гендиректор АСИ Светлана Чупшева. - Пандемия и ограничительные меры, лишившие учащихся традиционных способов получения знаний, вызвали взрывной рост популярности средств онлайн- обучения школьников, количество пользователей популярных образовательных платформ увеличилось в 6-10 раз. После возвращения школ в нормальный режим работы произойдет некоторое снижение числа пользователей, однако новый уровень будет существенно выше докарантинного, и за снижением последует планомерный рост.

    Поделиться