27.05.2020 01:40
    Поделиться

    В Киргизии прошел первый онлайн-чемпионат по шахматам

    Молодые шахматисты и юниоры Киргизии провели первый в истории республики онлайн-чемпионат.

    Турнир собрал 140 участников. Соревнования проводились среди детей в возрасте от девяти до 14 лет, а также юношей и девушек - от 15 до 20 лет. Участники боролись за победу в формате игры "быстрые шахматы" - рапиду и блицу.

    По словам главы Федерации шахмат КР Таланта Мамытова, состязания можно назвать беспрецедентными.

    - Чтобы избежать каких-либо неприятных моментов во время турнира, за всеми игроками велось непрерывное наблюдение через видеокамеры и смартфоны, - сообщил Талант Мамытов. - Результаты нескольких участников пришлось аннулировать за несоблюдение правил, но наказывать мы их не будем, поскольку подобный формат соревнований у нас применяется впервые, и не все смогли привыкнуть. И потом, есть определенный психологический момент. Не каждый чувствует себя комфортно перед объективом камеры. Тем не менее, хочется надеяться, что подобный способ проведения состязаний поможет расширить географию и число участников.

    Победителями турнира признали Руслана Съездбекова, Арзыбека Съездбекова, Адиля Шаршембиева, Нурай Советбекову, Шахнази Мусаеву, Айпери Майрамбекову. Они будут представлять Киргизию на первом онлайн-чемпионате Азии среди юниоров по рапиду.

    Поделиться