27.05.2020 14:52
    Поделиться

    Володин предупредил о второй волне коронавируса с Запада

    Вторая волна коронавируса может опять прийти в РФ из Европы, с Запада в целом, вместе с отдохнувшими туристами. Такие опасения на "правчасе" с участием министра экономического развития Максима Решетникова высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он выступил за поддержку развития внутреннего туризма во избежание повторения осложнений.

    Ранее о риске второй волны пандемии в РФ заявил президент РФ Владимир Путин. Он назвал предполагаемые сроки - октябрь и ноябрь, и, в частности, призвал подготовить коечный фонд.

    Вячеслав Володин констатировал, что "сейчас стало меньше заболевших, и мы готовимся к выходу из мер самоизоляции и карантина".

    - Но осенью, возможно, будет вторая волна, а эта вторая волна может опять прийти к нам из Европы, с Запада вместе с отдохнувшими, загоревшими, но больными нашими гражданами, - предупредил спикер.

    - Вы видите, насколько у них менее эффективно здравоохранение, насколько там не соблюдаются никакие стандарты, - сказал Володин о странах Запада.

    Он призвал министра вместе с Госдумой продумать решение вопроса развития внутреннего туризма.

    - Надо сейчас дать сигнал отрасли, и во-вторых, посмотреть, как ее поддержать с тем, чтобы все наши туристы, желающие отдохнуть за рубежом, все-таки соизмерили риски и остались здесь, - пояснил Володин.

    Он предложил гражданам поехать в Крым, Краснодарский край, да и "на Волге хороший отдых".

    Иначе, предупредил глава нижней палаты, "мы окажемся в ситуации, что будем, как и в самом начале, бороться с проблемой, которую нам привезли".

    В ближайшее время (возможно, в режиме видеоконференции) спикер предложил обсудить эту тему совместно с регионами.

    Поделиться