28.05.2020 15:57
    Поделиться

    Для самозанятых расширили меры поддержки

    Самозанятые смогут претендовать на такие же меры финансовой и имущественной поддержки, которые в условиях пандемии получает малый и средний бизнес. Депутаты Госдумы 27 мая поддержали законопроект во втором и третьем чтениях.
    iStock

    Теперь у регионов, в которых для самозанятых действует специальный налоговый режим, как, например, в Самарской области, появились возможности распространять новые меры поддержки на эту категорию предпринимателей. Самарские областные власти уже включились в эту работу, поскольку у регионов и органов местного самоуправления появилось право самостоятельно оказывать самозанятым дополнительную поддержку за счет средств казны субъектов РФ и местных бюджетов.

    Самозанятые смогут претендовать на аренду муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса. Также новый закон дает самозанятым доступ к навигатору готовых правовых и бизнес-решений, который поможет занять свою нишу, и к бесплатным обучающим семинарам, в том числе дистанционным. Помощь (финансовая, имущественная, информационная, консультационная и образовательная) будет предоставляться как через региональные бюджеты, так и через "Корпорацию МСП" и ее дочерние общества.

    Напомним, в Самарской области налоговые вычеты для самозанятых сегодня максимально упрощены - всего четыре процента с доходов от физлиц и шесть процентов от организаций без каких-либо других отчислений. Вся регистрация сводится к скачиванию приложения "Мой налог", там же человек формирует счета и чеки, при этом автоматически высчитывается налог. Кроме того, по решению федерального центра самозанятые граждане получат от государства 12130 рублей в качестве налогового фонда. То есть на сегодня эти люди полностью освобождаются от налогов, пока не исчерпают этот лимит.

    - Мы неоднократно обращались в федеральный центр с предложениями оказания дополнительной поддержки самозанятым. Сегодня на уровне страны для самозанятых ввели госпомощь 12130 рублей в виде налогового капитала, и мы рады, что более 17 000 наших предпринимателей получат дополнительный стимул для развития своей коммерческой деятельности, - заявил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Нам крайне важно поддерживать эту категорию предпринимателей.

    Поделиться