Поделиться

    День защиты детей для воронежских ребят пройдет онлайн

    Традиционная поездка в столицу и праздничные мероприятия для школьников из Воронежской области перенесены с 1 июня на более поздний срок. Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы, председатель попечительского совета Воронежского областного отделения Российского детского фонда (РДФ) Владимир Нетесов.
    Воронежская областная Дума

    Такое решение было принято членами РДФ из-за ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, праздничное настроение воронежским детям будет обеспечено, отметил Нетесов.

    Международный День защиты детей пройдет в этом году в онлайн-формате. Так, 1 июня при поддержке воронежского отделения РДФ можно будет посмотреть в Сети спектакли Театра юного зрителя и академического театра драмы имени А. Кольцова. Департамент культуры региона организует показ концертов, лекций, выставок и других тематических проектов на сайтах соответствующих учреждений.

    Воронежская специальная музыкальная школа проведет онлайн-выставку творческих работ учащихся школы "Мир глазами детей". Также к 1 июня приурочен сетевой конкурс детского рисунка с объектами дворцового комплекса Ольденбургских. Департамент культуры выложит на своем сайте запись спектакля "Сказки Лукоморья" с возможностью оставить пожертвования детям с онкологическими заболеваниями - подопечным воронежского фонда "ДоброСвет".

    - А традиционная поездка в Москву обязательно состоится, хоть и пройдет в этом году позже обычного, - добавил Владимир Нетесов. - Мы планируем, что на осенних каникулах ребята смогут посетить театры, музеи, главные достопримечательности столицы нашей Родины.

    Торжества перенесли на ноябрь 2020 года, чтобы приурочить к годовщине принятия Конвенции о правах ребенка. Это будет не только время осенних каникул, но и памятная для сотрудников Детского фонда дата.

    - Именно в ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В числе официальных лиц, принимавших участие в ее подписании, был основатель и председатель тогда еще Советского, а ныне Российского детского фонда - писатель и общественный деятель Альберт Лиханов, - рассказала председатель Воронежского областного отделения РДФ Марина Севергина.

    Фото: Воронежская областная Дума

    По ее словам, при поддержке депутатов областной Думы и правительства региона продолжается реализация просветительских и социально значимых программ, таких как "Детская библиотека", "Многодетная семья", "Духовное воспитание" и другие.

    - В сотрудничестве с депутатами мы проводим мероприятия для многодетных и малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, одаренных ребят. Особенно популярны праздничные программы ко Дню семьи и Дню матери. Ежегодно в этих торжествах участвует более 40 тысяч детей, - пояснила Марина Севергина. - А в 2017 году по инициативе попечительского совета РДФ дан старт уникальному конкурсу профессионального мастерства имени Марины Картавцевой. В нем участвуют учителя, которые работают с детьми, требующими особого педагогического подхода.

    Справка

    Международный День защиты детей под эгидой РДФ в Воронежской области отмечается с 1987 года. Ребята из малообеспеченных и многодетных семей, победители научных и творческих олимпиад, а также с ограниченными возможностями здоровья 1 июня обычно отправляются на торжества в Москву. Ежегодно приглашение посетить столицу получает около 12 тысяч школьников из РФ и стран ближнего зарубежья.

    Поделиться