02.06.2020 21:50
    Поделиться

    "Формула-1" утвердила календарь первых восьми этапов сезона-2020

    Руководство "Формулы-1" объявило календарь первых восьми гонок сезона-2020. Чемпионат стартует 5 июля в Шпильберге с Гран-при Австрии. Там же 12 июля пройдет еще одна гонка, которую назвали Гран-при Штирии. Почему такой титул? Штирия - одна из девяти австрийских федеральных земель, на территории которой расположен Шпильберг.
    EPA-EFE/CHRISTIAN BRUNA / POOL

    19 июля состоится Гран-при Венгрии, а последующие два этапа примет британская трасса Сильверстоун. 2 августа там пройдет собственно Гран-при Великобритании, а гонка, намеченная на 7 августа, будет называться Гран-при 70-летия "Формулы-1". 16 августа планируется провести Гран-при Испании, 30-го числа того же месяца - Гран-при Бельгии и, наконец, 6 сентября - Гран-при Италии.

    Дальнейшее расписание будет опубликовано в ближайшее время. В планах "Формулы-1" провести в нынешнем сезоне всего 15-18 Гран-при. При этом, для признания чемпионата состоявшимся, по регламенту "Королевских гонок" достаточно и восьми этапов. Ну а чтобы соревнование квалифицировалось как чемпионат мира, необходимо организовать гонки хотя бы на трех континентах.

    Австрия и Великобритания примут по две гонки из первых восьми

    Разумеется, на стартовых этапах будут предприняты исключительные меры безопасности. Все восемь гонок пройдут без зрителей. К слову, Гран-при России, предварительно запланированный на 27 сентября в Сочи, может стать первым, на котором людей пустят на трибуны. Но до этого еще надо дожить. А пока на каждой гонке смогут присутствовать не более 2000 человек. Причем это число сжато до предела. На трассе будут работать "необходимые"1200 сотрудников вместо обычных 3000-5000. Персонал каждой команды не должен превышать 80 человек (вместо 130), а количество телевизионщиков сократят с 250 до 60 человек.

    Поделиться