02.06.2020 11:05
    Поделиться

    Мурашко: В РФ разработано почти 30 тест-систем для диагностики COVID

    Почти 30 тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции разработали и производят в России за два месяца. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на открытии онлайн-конгресса "Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний".
    Владимир Гердо/ТАСС

    Министр подчеркнул, что сегодня все пациенты, которым необходимо пройти тестирование на новую коронавирусную инфекцию, обеспечены такой возможностью. Два основных вида тестов - как диагностирующие сам вирус, так и на антитела к нему, были разработаны и доведены до применения в медицинских лабораториях в предельно сжатые сроки.

    При этом разные разработчики используют различные технологические возможности для проведения анализа, кроме того, в арсенале российских медиков появились и экспресс-тесты, что особенно важно, если диагностировать наличие коронавируса необходимо быстро.

    По данным Роспотребнадзора, к началу июня в нашей стране провели уже более 11 миллионов тестов на наличие коронавируса - таких масштабов тестирования нет ни в одной стране.

    "Это безусловный успех медицинской науки и промышленности России. С таким объемом ранее, с такой скоростью прохождения мы не сталкивались", - отметил Мурашко.

    Поделиться