02.06.2020 14:07
    Поделиться

    Немецкая католическая церковь потеряла рекордное количество прихожан

    В прошлом году католическую церковь Германии покинули 237 тысяч прихожан, что на 11 процентов больше, чем в 2018 году. В крупнейшей земле Северный Рейн-Вестфалия от церкви отвернулись порядка 120 тысяч верующих по сравнению с 88 тысячами годом ранее. Иерархи ищут выход из создавшегося положения, сообщает телеканал ORF.

    В церкви отмечают, что в прошлом году не было очевидных поводов для ухода паствы. Не наблюдалось острых скандалов, таких как расточительное расходование средств в епархии в Лимбурге в 2013 году или вовлечение священников в сексуальные скандалы. Хотя, как отмечалось, эта проблема подробно обсуждалась и в прошлом году.

    Представители католической и евангелической церквей заявили, что хотят тщательно проанализировать цифры, прежде чем ответить по существу вопроса. "По сути это наша постоянная задача - разъяснить людям, почему хорошо принадлежать к церкви", - отметил в этой связи представитель евангелической церкви в Рейнской области Йенс Петер Ивен.

    Более полное изложение дал генеральный викарий Маркус Хофман. "Мы знаем, что во многих местах классическая форма существования церкви больше не соответствует реалиям жизни, и поэтому мы больше не достигаем некоторых людей", - пояснил он.

    Между тем в текущем году ожидается значительное падение доходов церкви из-за пандемии коронавируса. По мнению иерархов, это заставит церковные власти строже соблюдать бюджетную дисциплину, провести переоценку запланированных проектов, создавать резервные фонды, а также рассчитывать на солидарные меры между епархиями.

    Поделиться