02.06.2020 11:55
    Поделиться

    Памфилова рассказала о мерах безопасности при голосовании по Конституции

    Центризбирком на заседании во вторник принял постановление о возобновлении подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Все процедуры разработаны с учетом профилактики распространения коронавируса.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    В марте, напомнила глава ЦИК Элла Памфилова, комиссия была вынуждена приостановить ряд подготовительных мероприятий, которые были привязаны к ранее объявленной дате - 22 апреля. Например, прекратить прием заявлений по системе "Мобильный избиратель". Однако работа не останавливалась даже в условиях режима самоизоляции.

    Кроме того, Центризбиркома изучил опыт ряда стран, где в последние месяцы прошли локальные или всеобщие выборы. Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации, которые позволят сделать голосование максимально безопасным. Многие меры установлены с запасом, например, дистанция между людьми на участках будет не полтора, а два метра.

    "В целях обеспечения безопасности все члены избирательных комиссий и все наблюдатели будут обеспечены масками, то же касается представителей СМИ, которые придут на участки", - сказала Памфилова. "Мы будем выдавать маски, перчатки, санитайзеры, мы всем будем выдавать одноразовые маски, обязвтельно будет осуществляться бесконтактный контроль температуры", - добавила глава ЦИК.

    Если у кого-то из голосующих температура окажется повышенной, он сможет проголосовать в отдельном помещении, где поставят переносной ящик.

    Информирование граждан и сам процесс волеизъявления будут идти максимально бесконтактным способом. По этой причине решено отказаться от подомовых обходов и голосования по почте.

    Этим же принципом ЦИК будет руководствоваться при организации работы участков. В частности, граждане не будут давать паспорт в руки членам УИК, по всем вопросам, которые могут возникнуть на участке, развесят плакаты, чтобы сократить личный контакт.

    "С уверенностью могу сказать, что в день общероссийского голосования, в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, все необходимые мероприятия будут выполнены. Мы сделали акцент именно на этом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было", - подчеркнула Памфилова.

    Поделиться