02.06.2020 16:51
    Поделиться

    Владимир Путин пожелал тамбовскому губернатору успехов на выборах

    Президент поддержал планы тамбовского губернатора идти на выборы
    Глава государства Владимир Путин одобрил планы губернатора Тамбовской области Александра Никитина баллотироваться на выборах в сентябре.
    Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    "В соответствии с положительным тенденциями социально-экономического развития в регионе, которым вы руководите в последние годы, причем, по некоторым позициям - с явным опережением средних показателей темпов по РФ в целом, безусловно, вы имеете полное право претендовать на переизбрание", - заявил президент в ходе онлайн-встречи с региональным лидером. "Огонь в душе горит, чтобы обязательно до логического завершения все проблемы разрешить", - с этими словами Никитин заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру.

    Ситуация в регионе в норме, региональный валовый продукт увеличился и имеет тенденцию к повышению, безработица - значительно ниже, чем по России, констатировал Владимир Путин. "Можно прямо сказать, что в регионе сложилась хорошая, позитивная динамика социально-экономического развития", - похвалил он.

    Впрочем, глава государства считает, что еще предстоит убедить жителей региона, что все шаги верные, просчитанные и эффективные. "Они, конечно, сделают свой выбор в ходе голосования в сентябре. Я желаю вам удачи", - сказал он.

    Президент нашел и недочеты: скромный уровень инвестиций в основной капитал по сравнению с общероссийскими показателями, а также - объем строительства. "В расчете на душу населения объем строительных работ в регионе в 1,8 раза ниже среднего значения по Центральному федеральному округу, и ниже, чем по России", - сравнил он и призвал обратить на это особое внимание.

    Путин также призвал повысить финансовую дисциплину: региональный бюджет исполняется с дефицитом. И - хотя в регионе безработица не высокая - попросил и дальше уделять занятости особое внимание: "Это один из серьезных вопросов в условиях известных вынужденных ограничений, в том числе и в экономике".

    Еще президент обещал помочь с реализацией ряда проектов в сфере здравоохранения, культуры и инфраструктуры. Поручения будут даны правительству.

    Никитин рассказал и о том, как в области ведется борьба с распространением коронавируса. Развернуто 1007 коек, в два с лишним раза больше норматива, максимально организовано производство средств индивидуальной защиты. Темп прироста заболевших за две недели снизился более чем в два раза, а коэффициент распространения инфекции держится ниже единицы 10 дней. Это свидетельствует о стабилизации ситуации, считает региональный лидер.

    Режим самоизоляции в регионе можно будет отменить с 8 июня, считает губернатор

    Уровень безработицы в регионе ниже, чем в среднем по стране, доложил Никитин. При 7 тысяч безработных - более 8 тысяч вакансий. Работали практически все ключевые отрасли, кроме недели простоя стройплощадок в апреле. Тамбовская область - один из регионов, отвечающих за продовольственное обеспечение страны, и в целом удалось увеличить темпы роста и в сельском хозяйстве, и в промышленном производстве. Режим всеобщей самоизоляции можно будет отменить с 8 июня, считает губернатор.

    Между тем

    Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий указ президент подписал 2 июня. Документ определяет военные опасности и угрозы, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, его принципы, а также условия перехода РФ к применению ядерного оружия. Высшим государственным приоритетом названо гарантированное сдерживание потенциального противника от агрессии против РФ или ее союзников. Госполитика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, подчеркивается в документе. Применение ядерного оружия рассматривается как крайняя и вынужденная мера. Решение принимает президент.

    Поделиться