02.06.2020 11:55
    Поделиться

    В России появятся вакцины от коронавируса в виде йогурта и капель в нос

    Российские ученые работают над несколькими типами вакцин от коронавируса SARS-CoV-2. В том числе идет работа над вакциной, которую которую можно будет принимать в виде кисломолочного напитка вроде йогурта. Об этом рассказал вице-президент РАН Владимир Чехонин на онлайн-заседании президиума Академии.
    iStock

    Этот препарат создают ученые Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург). Вакцина относится к типу мукозальных, которые вводят в организм через рот, в виде аэрозоля или капель жидкости. Как правило, антигены в таких препаратах заключены в микрокапсулы, что защищает их от пищеварительных ферментов, - уточнил Владимир Чехонин.

    "Данная вакцина может вводиться в виде кисломолочного продукта. На сегодняшний день проводятся ее доклинические испытания", - сказал Чехонин.

    Это не единственная разрабатываемая в России вакцина, которая не будет требовать инъекционного введения. В том же ИЭМ идет работа над комбинированной вакциной против коронавируса, "сконструированной" методом генной инженерии с участием одного из штаммов вируса гриппа. Такая вакцина, как пояснила один из ее разработчиков, завлабораторией вирусологии имени Смородинцева ИЭМ, эксперт ВОЗ, профессор Лариса Руденко, будет вводиться интраназально (капли в нос) и защищать сразу и от COVID-19, и от гриппа.

    Подобную же вакцину, также основанную на модификации вируса гриппа, разрабатывают в числе прочих в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор" - прививка ею также будет выполняться в виде закапывания (или введения аэрозоля) в нос.

    Поделиться