03.06.2020 18:05
    Поделиться

    Дубов выиграл онлайн-турнир по рапиду

    Российского гроссмейстера Даниила Дубова по ходу онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge некоторые комментаторы сравнивали с рок-н-рольщиком из-за его длинных, взлохмаченных волос и, главное, креативной, нестандартной манеры игры. И этот стиль принес Даниилу успех.
    РИА Новости

    В финальной серии до двух побед Дубов обыграл американца Хикару Накамуру, которого еще называют "Королем блица". Хотя в 2018 году россиянин стал чемпионом мира по рапиду, фаворитом в этом противостоянии считался Накамура. За виртуальной доской он был очень убедителен. Хикару возглавил турнирную таблицу после кругового раунда, пройдя его без поражений. А в полуфинале не пустил дальше норвежца Магнуса Карлсена - действующего чемпиона мира и в классике, и в рапиде с блицем.

    В соответствии с прогнозами первый мини-матч из четырех партий завершился в пользу Накамуры. В тот момент многие поставили крест на шансах Дубова вернуться в борьбу. Но он подкорректировал свою стратегию и сравнял счет.

    В среду первая партия решающего матча завершилась вничью, после этого Дубов и Накамура обменялись победами черными фигурами, а в четвертой партии снова разошлись миром. Победитель турнира определился в "Армагеддоне", в котором сильнее оказался Дубов.

    Даниил получил 45 тысяч долларов из 150 тысяч призовых, а также путевку в Гранд-финал, который закроет серию онлайн-турниров, придуманную Магнусом Карлсеном.

    Первый турнир Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом в 250 тысяч долларов Магнус выиграл сам. После Lindores Abbey Rapid Challenge гроссмейстеров и поклонников шахмат ждет Online Chess Masters (20 июня - 5 июля, призовой фонд 150 тысяч долларов). С 21 июля по 5 августа пройдет Legends of Chess (150 тысяч долларов). Участники Гранд-финала, который состоится с 9 по 20 августа, разыграют 300 тысяч долларов.

    Поделиться