03.06.2020 03:23
    Поделиться

    Киргизия увеличила поставки сельхоз продукции за рубеж

    Несмотря на кризис, Киргизии удалось увеличить объем поставок аграрной, животноводческой и молочной продукции за рубеж. Об этом заявил на брифинге в Бишкеке министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев. По итогам первого квартала 2020 года доля агропромышленного комплекса в экспорте увеличилась, по его словам, с 14,8 процента до 16,5-ти.

    - Мы достигли хороших результатов, - подчеркнул глава ведомства. - Большие сдвиги наблюдаются в животноводстве. Объем экспорта этой продукции достиг 302,5 миллиона сомов. Поставки за рубеж молочной продукции выше показателей первого квартала 2019 года на 35,8 процента. Ее мы экспортировали в основном в Казахстан, Россию и Узбекистан. По растениеводству также наблюдаются позитивные сдвиги. Экспорт сухофруктов увеличился в два раза. Растут и поставки за рубеж орехов.

    Кризис вместе с тем подстегнул сельскохозяйственную отрасль и в другом. По словам Эркинбека Чодуева, республика готовится завершить весенне-полевую кампанию раньше привычных сроков - примерно на 10-12 дней. При этом посевная площадь растет. Чиновник объяснил это тем, что перед аграриями поставили задачу своевременно обеспечить внутренний рынок продовольствием и, прежде всего, хлебом. Поэтому фермеры засеяли зерновые на 646,4 тысячах гектаров, что выше прошлогоднего уровня на 22 тысячи гектаров. А общая посевная площадь достигла 1,2 миллиона гектаров.

    - Мы уже начали сбор урожая, - сообщил министр. - В Кадамжайском районе Баткенской области, к примеру, убирают ячмень. На днях примутся за пшеницу.

    Между тем

    В 2020 году в Киргизии рассчитывают собрать 700 тысяч тонн пшеницы. Затем планируется довести этот показатель до миллиона тонн.

    - Если удастся добиться этого уровня, в 2021-22 годах республика сможет полностью обеспечить свою потребность в пшенице, - заявил глава минсельхоза КР. - Министерство взяло курс на самообеспечение зерновыми культурами, и, думаю, в этом году мы сможем говорить о высокой урожайности. В 2020 году также планируется увеличить площадь озимой пшеницы на 220 тысяч гектаров.

    Поделиться