03.06.2020 11:18
    Поделиться

    На всех АЗС Киргизии установят автоматизированную систему отпуска ГСМ

    Владельцев всех АЗС обязали через месяц установить автоматизированную систему отпуска топлива
    К первому июля 2020 года на всех автозаправочных станциях страны должна быть установлена автоматизированная система отпуска топлива и передачи данных (АСТ). Об этом сообщили в Государственной налоговой службе Киргизии. Сделать это, как объяснили в ведомстве, владельцы АЗС должны в обязательном порядке.

    - Требование касается, в том числе, автомобильных газозаправочных и газонаполнительных компрессорных станций, - отметили в госслужбе.

    Особенностью АСТ, по данным налоговиков, является ее последующая онлайн-интеграция с контрольно-кассовыми аппаратами. В результате без оплаты и выхода чека заправка топливом автомобиля будет невозможна. Параллельно система в режиме реального времени передаст информацию на серверы налоговой службы.

    Розничная продажа на АЗС горюче-смазочных материалов в случае несоответствия установленным требованиям взаимодействия АСТ и контрольно-кассовой машины запрещена.

    Автозаправочные станции в Киргизии начали подключать к автоматизированной системе в конце 2019 года. Главная цель, которая при этом преследуется, - борьба с нелегальными поставками в республику горюче-смазочных материалов, в основном из Казахстана.

    По официальной информации, сегодня в стране функционируют 936 действующих автозаправочных станций. К марту 2020-го АСТ установили на 345 объектах, большинство из которых расположено в Бишкеке (82) и Чуйской области (86).

    - Эта мера усиливает налоговое администрирование и значительно снижает уровень теневого оборота ГСМ в республике, - объяснили в налоговой службе.

    В правительстве также предложили установить на всех без исключения автозаправочных станциях специальные электронные датчики, которые будут предоставлять информацию об объеме находящегося в резервуарах топлива.

    Это, как полагают в кабмине, позволит уменьшить рабочую нагрузку на налоговых инспекторов и, соответственно, улучшить учет нефтепродуктов.

    - Сейчас инспектор должен присутствовать при каждом приеме ГСМ на автозаправочных станциях и устанавливать на резервуарах контрольные пломбы, - сказали в министерстве экономики. - Это десятки опломбирований и распломбирований ежедневно. Поэтому есть проблема своевременного слива горюче-смазочных материалов из-за большого количества АЗС. Из-за этого на станциях вынуждены часами ждать налоговика, что негативно влияет на работу заправщиков и на учет нефтепродуктов.

    Прямая речь

    Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер-министр КР

    Необходимо усилить борьбу с продукцией, нелегально пересекающей государственную границу. Ввоз товаров таким способом наносит ущерб отечественной экономике и не способствует увеличению налоговых поступлений. Борьба с теневой экономикой должна быть ужесточена. Без пресечения ввоза неучтенного товара и улучшения администрирования налоговых платежей мы не сможем выполнить, в том числе, наши социальные обязательства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

    Поделиться