03.06.2020 04:18
    Поделиться

    Нефтетрейдеры Киргизии испытывают трудности из-за низких цен на ГСМ

    Нефтетрейдеры республики испытывают трудности из-за низких цен на горюче-смазочные материалы. Такая ситуация может привести к тому, что им придется законсервировать часть действующих автозаправочных станций и сосредоточиться на оптовых продажах.

    Такой прогноз содержится в кратком обзоре текущих тенденций, подготовленном Союзом нефтетрейдеров КР. По данным объединения, после введенного в стране в марте карантина из-за пандемии коронавируса увеличилась до максимально высокого уровня загрузка нефтехранилищ. При этом продажи топлива снизились на 80-90 процентов.

    "Остановилась оборачиваемость нефтепродуктов, в результате нефтетрейдеры не могли закупить более дешевую продукцию в достаточном объеме из-за отсутствия свободного места в хранилищах", - говорится в обзоре.

    Следствием этого, как прогнозируют в союзе, может стать сокращение доходов нефтетрейдеров. "Это приведет к свертыванию программ развития, снижению конкурентной среды, закрытию автозаправочных станций, увеличению контрабанды топлива", - отмечают в организации.

    "Сколько конкретно нефтяных компаний в КР смогут пережить нынешний год, трудно ответить, но большинство находится сейчас в трудном положении, никаких преференций они в настоящий момент не получили, однако продолжают платить налоги, пытаясь конкурировать в новых реалиях", - говорится в обзоре.

    Поделиться