03.06.2020 04:26
    Поделиться

    Предки американских индейцев жили на Байкале

    Российские и зарубежные ученые нашли прямого предка североамериканских индейцев в Забайкалье. Научный журнал Cell опубликовал статью о генетическом исследовании человеческого зуба, найденного еще в 1960-х годах академиком Алексеем Окладниковым, всемирно известным советским археологом и этнографом, на стоянке древнего человека в Бурятии.
    GettyImages

    Часть материала, полученного в ходе многолетних раскопок Окладникова, в том числе и упомянутый зуб, сейчас хранится в остеологическом фонде НИИ и Музея антропологии МГУ. Недавно его исследовали в рамках нового международного проекта с использованием молекулярных методов.

    Древний обладатель зуба жил, по данным ученых, примерно 14 тысяч лет назад на юге Восточной Сибири недалеко от территории, которую сейчас занимает город Кяхта.

    - Та стоянка очень интересна прежде всего тем, что антропологических находок, связанных с палеолитом, в Прибайкалье не так много. Хотя более поздние периоды представлены в изобилии, - пояснила Наталья Бердникова, старший научный сотрудник НИЦ "Байкальский регион" Иркутского государственного университета.

    Изучив ДНК, извлеченную из зуба, ученые нашли генетические маркеры, которые характерны как для древних индейцев, так и для их современных потомков, живущих в обеих Америках. По мнению авторов научной статьи, человек из палеолита, живший 14 тысяч лет назад в Забайкалье, - самый древний прямой родственник индейцев из известных человечеству.

    Похожая генетическая связь прослеживается и с останками со стоянки на Индигирке, на севере Якутии - там возраст материала (зубов, фрагментов черепов), определенный радиоуглеродным способом, датируется 29 тысячами лет. Теория о заселении Америки с территории Сибири обсуждается с 60-х годов прошлого века. Раньше археологи и этнографы прослеживали связь по каменным изделиям, потом им на помощь пришла генетическая экспертиза.

    - Возможно, придется пересмотреть временные рамки. Наши американские коллеги традиционно считают, что первые переселенцы появились в Америке 24 тысячи лет назад, в то время как на раскопках находят более древние артефакты, датируемые 25 тысячами лет, - считает Наталья Бердникова.

    Поделиться