03.06.2020 11:13
    Поделиться

    В столице может быть поставлен рекорд по осадкам

    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    За два дня, сегодня и завтра, в столице может выпасть почти две трети месячной нормы осадков. Возможны новые подтопления территорий, а московские метеорологи не исключают новых погодных рекордов.

    Как рассказали "РГ" в Метеобюро Москвы и области, сегодня днем столичный регион окажется в зоне умеренных дождей с юго-востока Черноземья, а в ночь на 4 июня в ложбине Каспия сформируется новый циклон, который обрушит ливни на центральную часть страны.

    - Выпасть за двое суток может более 50 мм осадков, наибольшее число из них, до 20 мм, ожидается в ночь на четверг, - пояснили в метеобюро. - В результате 4 июня может быть поставлен рекорд по количеству выпавших за сутки осадков.

    Как напомнили синоптики, пока первенство по дождливости принадлежит 4 июня 1947 года, когда выпало 43,8 мм осадков. С начала этого века в столице самый мощный ливень прошел 4 июня в 2008 году, выпало всего 11 мм осадков.

    Кстати, сегодня воздух в городе прогреется до +16 градусов, с завтрашнего дня начнется небольшое потепление, в четверг днем будет до +20, а в пятницу - до +22.

    Поделиться