03.06.2020 14:35
    Поделиться

    Врач объяснила, как не перепутать рак с родинкой или болячкой

    iStock

    С наступлением тепла и постепенного снятия ограничительных мер, принятых из-за коронавируса, возрастает и опасность заболеваний кожи, связанных с воздействием на нее ультрафиолетовых лучей.

    Специалисты предупреждают, что не стоит продолжительное время пребывать на солнце (в начале лета оно может быть особенно "грозным" для кожи) и следует вовремя обрабатывать тело защитным кремом.

    Как известно, даже самое страшное заболевание можно преодолеть, вовремя обнаружив его. Одно из самых опасных онкологических заболеваний - меланома, представляющая собой один из видов рака кожи.

    По словам дерматоонколога Елены Цой, в большинстве случаев меланому легко отличить от нормальной родинки или "какой-то болячки". Злокачественное образование выдают необычный окрас (оно бледнеет или чернеет), кровоточивость, болезненность, увеличение в размерах, выпадение волос в районе "родинки". Особенно должно насторожить внезапно возникшее образование.

    Также при меланоме происходит увеличение близлежащих лимфатических узлов. Каких именно, зависит от места образования. Это могут быть узлы в паху, а также подмышечные и шейные лимфоузлы.

    Однако в некоторых случаях меланома выглядит как обычная родинка - она не растет, имеет обычный коричневый цвет, ровные края. В этом случае распознать опасное образование поможет врач с помощью дерматоскопа, пишет сайт KP.Ru.

    Поделиться