03.06.2020 06:41
    Поделиться

    Forbes перечислил самые недооцененные города России

    Журналист Джаред Ранахан, который путешествует по всему свету, в американской версии журнала Forbes назвал самые недооцененные города России: Хабаровск, Екатеринбург, Мурманск, Элиста и Псков. Путешественник пояснил, что они незаслуженно оказались в тени Москвы и Санкт-Петербурга. Корреспонденты "РГ" спросили у жителей и представителей турбизнеса, чем они могут привлечь туристов после окончания пандемии.


    Хабаровск

    Город имеет хорошую пешеходную инфраструктуру - широкие тротуары, просторные протяженные бульвары, парки, набережные. Это очень нравится японцам и корейцам, которые ценят роскошную зелень и обширные свободные пространства.

    - Хабаровск на самом деле недооценен, - говорит Анастасия Степашко, председатель правления Дальневосточного регионального сообщества туриндустрии. - Одни городские виды чего стоят! Широкий Амур, высокое небо - у нас около 320 солнечных дней в году. Особой притягательности Хабаровску добавляет подступающая к нему дальневосточная тайга. У многих первая ассоциация с нашим городом - красная рыба и лососевая икра. Все это вместе - уже нормальный туристический продукт.

    Екатеринбург

    В XVIII веке Средний Урал стал лидером железоделательной отрасли. Именно здесь в 1745 году открыли первое в России месторождение золота, и регион стал "золотой" столицей Российской империи. В XX веке вырвался вперед по машиностроению. "Все это формирует индустриальный облик региона. Это недооценено, у нас есть множество объектов для индустриального туризма", - говорит ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин. Директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов добавляет: "Металлургия и богатства уральских недр - то, что всегда отличало Екатеринбург от других городов. У иностранцев есть интерес к посещению геологических объектов, но они в большинстве не подготовлены к приему туристов".

    Элиста

    Сам город небольшой, и его достопримечательности, например, самый большой буддистский храм-хурул в Европе, шахматный городок Сити-чесс, центральную площадь и парк можно обойти за день. Это очень удобно для занятых путешественников. Элисту также можно использовать и в качестве базы для выездов в калмыцкую степь.

    Калмыкия привлекает своей самобытностью. Фото: Руслан Мельников

    Власти намерены создать при правительстве отдельное ведомство по развитию отрасли и уникальных туристических зон. Готовится к этому и турбизнес. "Мы уже разработали и подготовили турмаршруты с расчетом на скорое окончание пандемии. Один из них пройдет по заповеднику "Черные земли", где живут сайгаки, а другой - по степному соленому озеру, которое сопоставимо с Мертвым морем, - говорит директор турагентства "Элиста" Оксана Алехина. - Также разрабатываем маршруты эко- и сельскохозяйственного туризма.

    Псков

    По официальным данным, в год Псков посещают до 400 тысяч туристов. Это очень мало, в один голос говорят представители турбизнеса. А ведь Псков обладает невероятными богатствами. Это не только кремль и пять километров средневековых стен, но и неочевидные сокровища. Например, домонгольские византийские фрески в Мирожском монастыре.

    Глава бюро путешествий "Континент" Светлана Баранова признается: "Для того чтобы прочувствовать страну, нужно съездить в глубинку. И в этом плане города лучше Пскова не найти. С одной стороны, он пропитан российской историей, с другой - близок к Европе".

    Мурманск

    Еще в середине 2019 года Мурманская область вошла в "золотую" группу Национального рейтинга въездного туризма, заняв 18-е место из 85 российских регионов и второе - среди субъектов Арктической зоны РФ.

    "И тем не менее турпоток в Мурманской области может быть увеличен в разы, - уверен президент ассоциации "Арктические гиды" Владимир Онацкий. - В регионе много мест, которые пока мало известны в стране. Чего стоят только колоритные поморские села, насчитывающие сотни лет истории".

    "Не раскрученным" остается такое природное явление в Заполярье, как полярный день.

    Мнение

    Автор американского издания Forbes Джаред Ранахан объяснил журналистам из Калмыкии, почему он составил нашумевший список недооцененных городов России. Он очень удивился тому, что его рейтинг вызвал резонанс в России. Рассказывая о том, что побудило его составить рейтинг, путешественник объяснил, что встречался в Москве с большим количеством людей со всей России и понял, что, как и многие американцы, кроме столицы и Санкт-Петербурга, он совершенно ничего не знает о других российских городах. Блогер начал проявлять интерес к северным и дальневосточным территориям, потом обратил внимание на юг страны.

    Поделиться