04.06.2020 10:34
    Поделиться

    Ученые датировали арку Уилсона и "Великий мост" в Иерусалиме

    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    После долгих разногласий ученые смогли определить время постройки "Великого моста" в Иерусалиме. Он был построен в два этапа - в период с двадцатого года до нашей эры до семидесятого года нашей эры.

    Как пишет журнал PLoS ONE, исследование провела группа археологов во главе с Йоханной Регев из Института Вейцмана в Реховоте, использовав радиоуглеродный анализ.

    Великий мост служил входом на Храмовую гору с запада. Сегодня на поверхности земли от него осталась небольшая часть - так называемая арка Уилсона, которая названа в честь британского топографа, описавшего ее в 1864 году.

    Дата возведения моста и, соответственно, арки долго была предметом научных споров. Точку в них смогло поставить масштабное археологическое исследование опор моста, скрытых под землей. С помощью радиоуглеродного метода были датированы 33 образца органических материалов, извлеченных из них, что позволило реконструировать историю моста.

    Оказалось, что его строительство велось в два этапа: в двадцатом году до нашей эры, когда правил Ирод Великий и его ближайшие преемники. Значит, по нему мог ходить в Храм Иисус. Второй этап - это сороковые-семидесятые годы нашей эры. Тогда постройка выросла вдвое, а арка Уилсона приобрела свой нынешний вид.

    По мнению исследователей, строительство моста завершилось до 66 года, когда иудеи восстали против римского владычества, а в 70 году мост был ими разрушен, чтобы римские войска во время осады Иерусалима не смогли попасть на Храмовую гору.

    После подавления восстания римляне разрушили Храм. В V веке у подножия арки Уилсона был сооружен резервуар для воды.

    Поделиться