04.06.2020 20:00
    Поделиться

    Борис Джонсон предложил жителям Гонконга стать подданными ее Величества

    Глава британского правительства предложил жителям Гонконга стать подданными ее Величества
    Широкий жест главы правительства Великобритании Бориса Джонсона, предложившего миллионам граждан Гонконга получить британское подданство в упрощенном порядке, с большой долей вероятности может вызвать откровенно негативную реакцию Пекина и в то же время возмутить британских избирателей.

    Минувшим летом влиятельная группа депутатов-тори пришла к выводу, что восхождение Китая под руководством Си Цзиньпина является угрозой для Запада, и посему Китаю необходимо сопротивляться. Гонконг является сегодня жемчужиной экономической короны Китая. Эта корона сильно пострадает в случае массового исхода оттуда населения. Борис Джонсон, считают наблюдатели, затеял большую азартную игру в борьбе с Китаем. Не менее рискованным выглядит и его предложение безопасного убежища гонконгцам.

    Преподнося это как одно из самых больших изменений в визовом законодательстве в истории Великобритании, Джонсон сказал, что примерно 350 000 жителей Гонконга, имеющих британский заграничный паспорт, а также около 2,5 миллиона, которые имеют право подать заявление на паспорт, получат 12-месячные возобновляемые визы. Они им позволят работать на Альбионе и получить здесь гражданство. "Многие в Гонконге опасаются, что их образ жизни, который Китай обязуется поддерживать, находится под угрозой", - написал Джонсон. - Британия не сможет с чистой совестью пожать плечами и уйти. Вместо этого мы будем выполнять наши обязательства.

    Поделиться