04.06.2020 13:52
    Поделиться

    Для мигрантов создадут новый режим пребывания и мобильное приложение

    Для удобства иностранных гостей, в том числе трудовых мигрантов, создадут новое специальное мобильное приложение. С его помощью зарубежные граждане смогут получать все госуслуги в электронном формате. Кроме того, для удобства приезжих Министерство внутренних дел России разработает новый правовой режим долгосрочного пребывания на территории нашей страны.
    Артем Геодакян/ТАСС

    "Предусмотрено совершенствование институтов постоянного проживания и гражданства России. В частности, планируется создание нового правового режима для долгосрочного пребывания иностранных граждан в РФ", - отметили в пресс-центре МВД, не поясняя при этом детали нового режима.

    В то же время в пресс-центре МВД рассказали, что намерены создать единую информационную платформу, которая будет содержать сведения обо всех иностранных гражданах, присутствующих на территории России. Такая платформа также обеспечит нашим гостям удобное предоставление госуслуг в электронном виде, а также позволит внедрить персонализированные информационные сервисы - личный кабинет, рассылку уведомлений и прочие. Новую информационную платформу оформят в виде мобильного приложения, которое будет обязательно к установке на мобильные устройства иностранных граждан.

    Также в пресс-центре МВД России рассказали о формировании государственной системы планирования и управления миграционными процессами. Она будет предназначена для прогнозирования социально-экономических и инвестиционных потребностей субъектов РФ, а также учета и перераспределения кадрового потенциала по отраслям экономики и предприятиям.

    Поделиться