04.06.2020 19:27
    Поделиться

    МИД прокомментировал расторжение Киевом договоров аренды с посольством РФ

    Министерство иностранных дел России прокомментировало расторжение договоров аренды на земельные участки в Киеве, предназначавшиеся для нужд посольства РФ. В размещенном на сайте российского МИД сообщении отмечается, что Киевская городская государственная администрация 27 мая уведомила посольство РФ на Украине о том, что Киевский городской совет принял решение о расторжении договоров аренды. Речь идет о трех земельных участках в Киеве, где предполагалось строительство жилого здания, гаража, помещений консульского отдела и резиденции посла.

    На Смоленской площади напомнили, что упомянутые договоры аренды были заключены в 1999 году во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины, в отношении которого украинская сторона подтвердила, что "каждый действующий договор является обязательным для его участников и должен добросовестно выполняться".

    В МИД Украины была направлена нота, в которой дипломаты выразили несогласие с решениями Киевского городского совета и настоятельно попросили украинскую сторону дать им официальную оценку. В российском МИД отметили, что, нарушая общепринятые нормы дипломатического поведения, украинской стороне не стоит забывать о принципе взаимности, который лежит в основе взаимоотношений цивилизованных стран. Подчеркивается, что перед лицом недружественных действий Киева российская сторона оставляет за собой право на соответствующие ответные меры.

    Поделиться