04.06.2020 20:36
    Поделиться

    "РГ" представит свои лучшие проекты на фестивале "Красная площадь"

    "Российская газета" традиционно представляет на главном книжном смотре страны свои лучшие проекты. Этот год не станет исключением.
    Сергей Куксин/РГ

    Площадка "Нон-фикшн"

    6 июня, 18.15-19.00

    Юрий Лепский, первый заместитель главного редактора "РГ", представит свою книгу "Бродский только что ушел". Автор беседует с людьми, хорошо знавшими поэта, - друзьями, родственниками и неслучайными знакомыми. Друзья показывают места, где Бродский был счастлив. По словам литературоведа, почетного профессора Килского университета Валентины Полухиной, эти места и эти люди способны дать реальное представление об Иосифе Бродском. "Мне же кажется, что смысл этих поисков состоит еще и в том, чтобы понять, где находишься ты сам в современном контексте великой Культуры, завещанной нам гениями", - добавляет она.

    Книга вышла в свет незадолго до 80-летия поэта в издательстве "Искусство - XXI век".

    Площадка "Художественная литература"

    6 июня, 19.45 - 20.30

    Презентация видеокниги "Читаем Абрамова. "Братья и Сестры", созданной к 100-летию со дня рождения писателя, литературоведа Федора Абрамова. В проекте участвовали более 200 человек из России и зарубежья. Политики, общественные деятели, актеры, писатели, телеведущие, друзья и земляки Федора Абрамова прочли на камеру более ста отрывков из самого пронзительного романа писателя "Братья и сестры".

    Площадка "Нон-фикшн"

    7 июня, 19.30 - 20.15

    Журнал "Родина" представит специальное приложение "Документы Победы". Это не только уникальные документы, но и истории, с ними связанные, эксклюзивные фотографии, воспоминания , а также развенчанные мифы и неожиданные мнения. Каждый выпуск посвящен главным документам Великой Отечественной: "Приказ", "Продуктовая карточка", "Письмо с фронта", "Похоронка", "Наградной лист".

    Площадка "Нон-фикшн"

    8 июня, 13.15 - 14.00

    Николай Долгополов, заместитель главного редактора "РГ", приглашает на презентацию книги "Из блокнота Николая Долгополова. От Франсуазы Саган до Абеля". Журналист и писатель, написавший 13 книг о разведчиках, вышедших в серии "ЖЗЛ", на этот раз обратился к мемуарному жанру. Больше нигде не прочитать, что рассказывал ему отец о своих современниках - Маяковском, Булгакове, Шостаковиче.

    В уникальном проекте участвовали более 200 человек из разных уголков страны и мира

    Сам Николай Долгополов дружил с писателем Владимиром Максимовым и иллюзионистом Эмилем Кио, пианистом Эмилем Гилельсом, композитором Александром Цфасманом, актером Николаем Караченцовым, в Париже встречался с великой Франсуазой Саган. Работал в Иране и Франции, учился в Шотландии. В первые дни чернобыльской трагедии работал в 30-километровой закрытой зоне. А сколько встреч на тринадцати Олимпиадах! Получилась маленькая энциклопедия жизни советской эпохи и начала нынешней.

    Между тем

    В Петербурге XV Международный книжный салон впервые проходит в онлайн-формате. 5 и 6 июня на сайте салона и в соцсетях пройдут лекции, "круглые столы".

    Книжный салон в Петербурге - знаковый. Каждый год он собирает десятки тысяч посетителей. Ставятся шатры, в палатках ведется торговля новинками. Несколько зон определены для встреч с читателями. Сегодня все иначе. До последнего судьба салона висела на волоске. Накануне стало известно: ему быть, правда, онлайн. Программа - масштабная. Примут участие Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, Петр Алешковский, Татьяна Устинова, Михаил Шемякин, Галина Юзефович, Андрей Аствацатуров, Сергей Шаргунов, Вадим Левенталь. Свое слово скажут представители книжных магазинов и городских библиотек. Темы будут подниматься разные. Часть "круглых столов" посвятят детской литературе, обсудят как новые имена и произведения, так и вполне прозаичные вещи, например, можно ли обеспечить качественную полиграфию в детской книге и сохранить доступную цену. Обсудят и отдельные направления. Так, посетители салона смогут узнать о том, чем отличается российский детектив от американского, а любители фантастики получат возможность услышать о том, что ждет этот жанр в будущем, от Ника Перумова, Вадима Панова и Юрия Некрасова.

    Подготовила Вера Черенева (Санкт-Петербург)

    Специальный офлайн-выпуск портала ГодЛитературы.РФ - надежный путеводитель по книжному фестивалю.
    Поделиться