04.06.2020 10:40
    Поделиться

    В Роструде рассказали, как оплачиваются нерабочие и праздничные дни в июне

    Россиян в июне ждут две короткие рабочие недели
    Россиян в июне ждут две сокращенные рабочие недели, сообщили "РГ" в Роструде. Так, 12 июня в связи с празднованием Дня России объявлен выходной. Этот день выпадает на пятницу, поэтому продолжительность предпраздничного дня в четверг, 11 июня, сокращается на один час, что предусмотрено Трудовым кодексом.

    В Роструде напомнили, что в соответствии с Указом президента 24 июня в этом году будет нерабочим днем в связи с проведением Парада Победы. Он выпадает на среду. "Таким образом, рабочими будут дни с 22 по 23 июня и с 25 по 26 июня", пояснили в ведомстве. Так как этот день не называется праздничным, а только нерабочим, то россиян освобождают от работы с сохранением заработной платы, а продолжительность рабочего дня во вторник остается прежней, то есть на час не сокращается.

    "Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается, а день, предшествующий нерабочему, предпраздничным не считается", - подчеркнули в ведомстве.

    По Трудовому кодексу работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. Работа в нерабочий день, отметили в Роструде, оплачивается сдельно, то есть за указанный нерабочий день выплачивается вознаграждение, размер которого определяется локальным нормативным актом работодателя. До конца года будет еще один праздничный день - День народного единства 4 ноября.

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Елена Манукиян
    Поделиться