04.06.2020 12:52

Жилье эконом-класса заменят стандартным жильем

Критерии "стандартного жилья" утвердил Минстрой. Этот термин придет на смену жилью "эконом-класса". Документ вступает в силу 6 июня.

iStock

"Мы полностью исключаем использование термина "жилье эконом-класса", переходя к определению "стандартного жилья". В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы реализуется довольно много достойных проектов, которые сложно назвать жильем экономического класса. Требования к строительству стандартного жилья четко прописаны, они позволят поднять качественные характеристики новых квартир и домов на более высокий уровень", - отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

К стандартному жилью, согласно приказу ведомства, будут относиться индивидуальные жилые дома площадью до 150 кв. м на земельном участке не более 1500 кв. м, блоки площадью до 130 кв. м в составе жилого дома, квартиры общей площадью не более 100 кв. м. Квартира должна быть расположена в доме с классом энергетической эффективности В и выше и где обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к общедомовому имуществу.

Между тем, к жилью эконом-класса относились дома и блоки площадью до 200 квадратных метров и высотой не более трех этажей. В квартирах эконом-класса площадь могла варьироваться от 20 до 150 квадратных метров. Однако, как говорилось в пояснительной записке к проекту документа, в последние годы возросла популярность домов до 100 квадратных метров. Причины этого - низкие затраты на их строительство, быстрота строительства и возможность возведения таких домов на любых типах грунта. Такие дома, как правило, возводятся по типовым проектам, отмечают разработчики документа. Расположение помещений в них стандартное - жилые комнаты скомпонованы вокруг прихожей, кухня и санузел находятся в функциональной связи с общей комнатой, мансардный или второй этажи занимают спальни. С экономической точки зрения дома такой площади целесообразно блокировать в двухквартирные и четырехквартирные. "Предлагаемая проектом приказа площадь до 150 квадратных метров позволяет проектировать дома более комфортными и добавить размещение системы подсобных помещений", - отмечалось в пояснительной записке.

Требования к внутренней отделке жилья эконом-класса установлены не были. Отделка же "стандартного" жилья прописана в приказе достаточно подробно. Здесь должны быть металлическая входная и межкомнатные двери, оконные блоки с подоконниками. Стены, пол и потолок - выровнены. Стены можно оклеить обоями, потолки - покрасить либо установить на них потолочные конструкции или натяжные системы. Пол - с напольным покрытием. В санузлах необходима гидроизоляция, должны быть установлены сантехника, смесители, осветительные приборы, пол отделан керамической плиткой. На кухне должна быть мойка с тумбой и кухонная плита.